BRASILEIRO SÉRIE A- Atlético MG 1 X 0 Inter(Diego Tardelli)
-Grêmio 2 X 1 Corinthians(Barcos/Barcos-Guerrero)
FICHA TÉCNICA
ATLÉTICO MINEIRO-Victor, Alex Silva, Leonardo Silva, Jemerson e Pedro Botelho; Rafael Carioca(Jô), Josué, Dátolo e Maicosuel(Luan); Diego Tardelli e André(Marion)
Técnico-Levir Culpi
INTERNACIONAL-Dida, Wellington Silva(Cláudio Winck), Ernando, Juan e Fabricio; Ygor, Wellington, Aranguiz e Valdivia(Otávio); D'Alessandro(Alex) e Rafael Moura
Técnico-Abel Braga
OBS: Esta partida teve o Acompanhamento da Rd Galera da Web
FICHA TÉCNICA
GRÊMIO-Marcelo Grohe, Matias Rodriguez, Werley, Rhodolfo e Zé Roberto; Ramiro, Felipe Bastos, Giuliano(Alan Ruiz) e Luan(Matheus Biteco); Dudu e Barcos(Wallace)
Técnico-Luiz Felipe Scolari
CORINTHIANS-Cássio, Fagner, Gil, Anderson Martins e Fabio Santos(Uendel); Ralf, Elias, Lodeiro(Romero) e Jadson; Luciano(Romarinho) e Guerrero.
Técnico- Mano Menezes
OBS: Esta partida foi transmitida pela Radioweb Quintão RS
CLASSIFICAÇÃO-
1-Cruzeiro-39
2-São Paulo-32
3-Inter-31
4-Corinthians-31
7-Grêmio-25
17-Criciúma-17
18-Bahia-16
19-Coritiba-15
20-Vitória-15
ARTILHEIRO-Ricardo Goulart(Cruzeiro)-9 Gols
SÉRIE B
CLASSIFICAÇÃO
1-América-MG-32
2-Ceará-32
3-Vasco-32
4-Avai-31
17-Oeste-19
18-Bragantino-16
19-Vila Nova-14
20-Portuguesa-14
ARTILHEIRO-Jael(Joinville)-10 Gols
SÉRIE C-Juventude 2 X 0 Duque de Caxias(Rogerinho/Cassiano Bodini)
-São Caetano 2 X 0 Caxias(Robson/Renato Peixe)
FICHA TÉCNICA
JUVENTUDE-Airton, Thales, Rafael Pereira, Heverton e Julinho(Itaqui); Jardel, Lucas, Pereira e Diogo Oliveira(Cassiano Bodini); Rogerinho e Kayron(Vinicius)
Técnico-Picoli
DUQUE DE CAXIAS- Rafael Roballo, Michel, Perema, Victor Cardoso e Dieguinho; Jucemar(Tavares), Bruno Arrabal, Tiago Barreiros e Motta; Matheus Ortigoza e Washington
Técnico-Bruno Quadros
FICHA TÉCNICA
SÃO CAETANO- Saulo, Angelo, Sandoval(Eli Sabia), Cleiton e Renato Peixe; Moradei, Esley, Ramalho e Helton; Robson(Igor) e Alison(Marcelo Gomes)
Técnico-Paulo Roberto dos Santos
CAXIAS- Douglas, Bebeto, Antonio, Leonardo e Alisson; Fredson, Alisson Reis, Wallacer e Julio Madureira(Paulo Henrique); Rafael (Karl) e Thiago Santos(Pardal)
Técnico-Beto Campos
CLASSIFICAÇÃO-GRUPO B
1- Mogi Mirim-23
2-Madureira-19
3-Caxias-19
4-Macaé-18
6-Juventude-17
9-Guarani-12
10-Duque de Caxias-6
ARTILHEIRO-Ytalo(Guaratinguetá)-8 gols
SÉRIE D-O Brasil e o pelotas disputaram o Bra-Pel, válido pela Copa Fernandão e não jogaram nessa rodada do Brasileiro
CLASSIFICAÇÃO-GRUPO 7
1-Brasil de Pelotas-9
2-Maringá-7
3-Ituano-7
4-cabofriense-6
5-Guarani-SC-5
GRUPO 8
1-Londrina-13
2-Metropolitano-7
3-Penapolense-5
4-Boa Vista-RJ-3
5-Pelotas-3
ARTILHARIA-Fabiano(Moto Club-MA)-4
-Branco(Princesa do Solimões-AM)-4
-Rodrigo(Brasiliense)-4
COPA METROPOLITANA-São José 1 X 0 15 de Novembro de Campo Bom(Collazo)
-Cerâmica 0 X 4 Inter-B(Romário/Alex Santana/Taiberson/Taiberson)
FICHA TÉCNICA
SÃO JOSÉ- Janilson, Everton Castro, Léo, Everton Alemão e David; Fred, Carrilho, Mello(Rafinha) e Marco Antonio; Jô(Jean Roberto) e Jajá(Collazo)
Técnico-Gilson Maciel
15 DE NOVEMBRO DE CAMPO BOM- Elber, Jardel, Vagner, Jonatas e Williams(Maninho); Sávio, Junior, Jonatan e Bahia(Carioca); Gustavo(Diego Alex) e Colissi.
Técnico-Rafael Pelger
FICHA TÉCNICA
CERÂMICA-Giovani, Dagoberto, Icaro, Neguete e Couto; Hugo, Danilo(Gustavo), Maurinho(Alef) e Rambo; Cidinho e Hyago
Técnico-Hélio Vieira
INTER-B- Alisson, Diogo, Thales, Alan e Artur; Marlon Bica(Ebert), Indio, Gladestony(Alex Santana) e Romário; Taiberson e Bruno Gomes
Técnico-Clemer Silva
OBS: Essas duas partidas tiveram o acompanhamento da RWI(Radioweb Independente)
CLASSIFICAÇÃO-GRUPO 1
1-Novo Hamburgo-7
2-Inter-B-6
3-São José-6
4-Aimoré-5
5-Cerâmica-5
6-Estãncia Velha-1
7-15 de Campo Bom-0
COPA FERNANDÃO
O Pelotas é a primeira equipe classificada para a terceira fase da competição. A Equipe venceu o clássico Bra-Pel por 1 X 0, gol de Bruno Salvador.Na primeira partida as equipes haviam empatado em 0 X 0.
FICHA TÉCNICA
PELOTAS-Matheus, Pedrão, Bruno Salvador, Tiago Gasparetto e Fábio Gaúcho; Marcos Rogério(Tiago Gaúcho), Escobar, Jefferson Luis e Claytinho; Jonathan(Marcio Gabriel) e Gilian
Técnico-Julinho Camargo
BRASIL DE PELOTAS- Anderson, Wender, Ricardo Schneider, Fernando Cardozo e Brock; Nunes, Gustavinho(Raulen), Zotti e Eder(Alex Amado); Léo Dias(Marcio Hahn) e Gustavo Papa
Técnico-Rogério Zimmermann
TAÇA BELO HORIZONTE DE FUTEBOL JÚNIOR
QUARTAS DE FINAL
O Único Representante gaúcho na competição , o Inter, venceu o Coritiba nos penaltis(4 X 2), depois de um empate em 1 X 1 no tempo normal, o gol foi marcado por Silva.
A Equipe treinada por José Luiz Leão, jogou com: Jacsson, William(Marcel), Léo Camilo, Ericks e kaike; Silva(Ortiz); Lucas Marques, Geferson, Gustavo(Juan) e Alisson; Bruno Baio
América-MG X Vitória-BA
Criciúma-SC X Figueirense-SC
Goiás-GO X Vasco-RJ
Inter-RS X Atlético-MG
VOLEIBOL
A Seleção Brasileira feminina de volei venceu pela décima vez(94/96/98/2004/05/06/08/09/13 e 2014), O Grand Prix , A Representante gaúcha na seleção é Fernanda Garay.
Gaúcho Feminino de Volei
AVF(Santa Maria) 2 X 3 Grêmio Náutico Uniâo(25/22-25/18-18/25-17/25-16/18)
Foi a segunda vitória na segunda partida disputada no campeonato estadual, a equipe volta à jogar somente no dia 6 de setembro, quando recebe em seu ginásio o Bento Volei.Antes disso, no próximo final de semana a Sogipa dá prosseguimento a sua caminhada em busca do bi campeonato quando enfrenta em seu ginásio o Bento Volei.
Nenhum comentário:
Postar um comentário